VIERNES 9 DE JUNIO

MAIN STAGE | PISO 8

7:30 am - 8:50 am

Registro de Asistentes

8:50 am - 9:00 am

Bienvenida al Evento

9:00 am - 9:20 am

Show Sorpresa

9:20 am - 9:45 am

El ABC de Web3: Una Guía de Inicio en Blockchain y Criptomonedas

Javier Bambarén, CEO & Fundador de Reality Near

9:45 am - 10:30 am

Panel: Bitcoin y su papel en la inclusión financiera y la lucha contra la pobreza

Moderador: Carlos Bernos
Jazmin Jorquera, COO de Buda.com
Rich Swisher, Presidente de MOTIV
BTC Andres, Bitcoiner
LoreBitcoin, CEO de Bitcoin Embassy Bar

10:30 am - 11:00 am

Coffee Break

11:00 am - 11:30 am

La revolución de las cripto: Cómo los eventos económicos recientes dan forma al futuro de las monedas digitales

Julian Pineda, Analista de Mercados en Tickmill

11:30 am - 11:55 am

El papel de DeFi en la democratización de la libertad financiera en LATAM

Afonso Belice, Country Manager Brasil de Cryptology

11:30 am - 11:55 am

Panel: Tendencias y oportunidades en el mundo de las inversiones

Moderador: Brian Becerra, CEO de 21MBulls
Dusko Kelez, CEO & Fundador de Hapi
Nathaly Ávila, LATAM Country Manager de Tickmill

12:30 am - 12:55 pm

Digital Asset Regulation and the use of Blockchain in the E Ticketing space

Wayne Axelrod, Co-fundador de UTIX

12:55 pm - 2:15 pm

Almuerzo

2:15 pm - 2:45 pm

Panel: Creando ecosistemas blockchain

Moderador: Luis Carranza, Fundador de Cryptoamigos Camilo Molano, Community Manager de Algorand Foundation Nicole Connor, LATAM Head de SMM en Metis Max Torres, Advisor de Aleph Zero

2:45 pm - 3:10 pm

Hyperledger y la Economía de los Tokens

Alfonso Govela, Miembro Fundador del Capítulo Regional Hyperledger Latinoamerica

3:10 pm - 3:40 pm

Cómo aprovechar la volatilidad del criptomercado

Camilo Celedon, Analista de Inversiones en Exness

3:40 pm - 4:05 pm

Construyendo en Web3: Hive una blockchain para proyectos innovadores

Arlette Salas, Representante de Hive

4:05 pm - 4:35 pm

Panel: Desafíos y oportunidades legales en la Tokenización, Smart Contracts y DAOs

Moderador: Mariano Camere, Consultor Legal
Alvaro Castro Lora, Socio de SUMARA Hub Legal
Lisset Lopez, Asociada Principal del Estudio Payet, Rey, Cauvi, Pérez Abogados
Adolfo Morán, Abogado senior de Regulación Financiera y Fintech en EY Law

4:35 pm - 5:00 pm

El futuro de la web3: ¿Hacía dónde debe evolucionar?

Pavel Salas, Gerente de Growth en Gear Foundation

5:00 pm - 5:25 pm

Panel: La evolución de los pagos digitales: la convergencia de las fintech, blockchain y criptomonedas

Moderador: Mariano Camere, Consultor Legal
Isabel Palao, CEO & Co-fundadora de Máximo
Rosa Orellana, CEO & Co-fundadora de FintechLAB

5:25 pm - 5:55 pm

Panel: Metaverso y XR: ¿Cambiará la forma en cómo vivimos y trabajamos?

Moderador: Alain Godefroy, Co-fundador de De0aCrypto
Javier Bambarén, CEO & Fundador de Reality Near
Tata Portal, Jefe de Experiencias Virtuales en Frens Only
Katherine Villacorta, Project Lead en NTT Data

SÁBADO 10 DE JUNIO

MAIN STAGE | PISO 8

9:00 am - 9:35 am

Panel: Impacto de la Economía en los Criptoactivos

Moderador: Carlos Bernos, Country Manager Perú de Buda.com
Sixto Otoya, Gerente de Asuntos Públicos en Azerta Perú
Giancarlo Marchesi, Fundador y Head Data Scientist de Alphalytics
Javier Salinas, Director de DigitalF en UPAL
Jorge Lladó, Especialista Senior en Regulación Financiera y Mercado de Capitales en el BCRP

9:35 am - 10:05 am

Panel: Blockchain: Casos y aplicaciones empresariales

Moderador: ProtocoloCripto, Co-fundador de De0aCrypto
José Zárate, CEO de Stamping.io
Francis Sanchinelli, Embajador de Ethic Hub
Rosa Orellana, CEO & Co-fundadora de FintechLAB

10:05 am - 10:30 am

La banca y la Blockchain

Lenin Tarrillo, Product Owner de Blockchain y Crypto en el BCP

10:30 am - 11:00 am

Coffee Break

11:00 am a 11:30 am

Entrevista Finanzas Personales

Moderadora: Paula Li, Community Lead de 21MBulls
Renzo Peche, @papafinanciero

11:30 am - 12:00 pm

Criptodivisas y CFDs: ¿en cual debo invertir?

Felipe Erazo, Instructor Profesional para América Latina de XM.com

12:00 pm - 12:30 pm

Panel: Retos para la educación en tecnologías emergentes

Moderador: Gonzalo Dávalos, Director del Club del Bitcoin
Javier Bambarén, CEO & Fundador de Reality Near
Javier Salinas, Director de DigitalF en UPAL
Lourdes Sánchez, Coordinadora de Open Innovation de Laureate Education

12:30 pm - 1:00 pm

Barreras de adopción en Bitcoin

LoreBitcoin, CEO de Bitcoin Embassy Bar

12:55 pm - 2:15 pm

Almuerzo

2:15 pm - 2:45 pm

Panel: El futuro de los exchanges: Oportunidades y desafíos en el mercado de criptomonedas

Moderador: Fernando Quirós, Managing Editor de Cointelegraph en Español
Ivan Koch, Gerente de Operaciones Perú en Binance
Carlos Bernos, Country Manager Perú de Buda.com
Genesis Hernández, Chief PR Officer en Meteor

2:45 pm - 3:10 pm

Panel: El papel de los medios de comunicación en la adopción de criptomonedas y blockchain

Moderador: Brian Becerra, CEO de 21MBulls
Fernando Quirós, Managing Editor de Cointelegraph en Español
Alena Afanaseva, CEO & Fundadora de Beincrypto
Angelo Torres, PR Lead Peru en Sherlock Communications

3:10 pm - 3:35 pm

Panel: Desbloqueando el éxito: Growth marketing para Fintechs y Web3

Moderador: Diego Montes, Fundador de AndinoDAO
Renzo Peche, CEO & Fundador de Loops
Isabel Palao, CEO & Co-fundadora de Máximo

3:35 pm - 4:00 pm

Aurora Cloud & Aurora+ Ecosystem

Mateo Emilio, Líder Técnico de Aurora Latam

4:00 pm - 4:30 pm

Panel: ¿Cómo pueden los NFTs cambiar la industria del arte?

Moderador: Luis Carranza, Fundador de Cryptoamigos
Diego Lora, CEO de Q’ORI
Tata Portal, Jefe de Experiencias Virtuales en Frens Only
Carolina Cavenaghi, Líder de Aurora Brasil

4:30 pm - 4:50 pm

Panel: El futuro de la identidad descentralizada

Moderador: Luis Carranza, Fundador de Cryptoamigos
Otto Mora, Lead Americas BD de Polygon ID
Panelista por confirmar

4:50 pm a 5:00 pm

Cierre del Evento

VIERNES 9 DE JUNIO

SECOND STAGE | PISO 5

10:00 am - 10:30 am

Creando un futuro económico más inclusivo para mujeres en LATAM

Cristina Meza, Fundadora de CriptoCuriosas

11:30 pm - 12:10 pm

Soluciones Financieras (bots automatizados y la importancia de la educación)

Adriana Cuellar, Country Manager de Libertad Academy Perú

10:05 am - 10:30 am

Panel: Modelos y estrategias para integrar tu negocio en web3

Francis Sanchinelli, Embajador de Ethic Hub
Alain Godefroy, Co-fundador de De0aCrypto
ProtocoloCripto, Co-fundador de De0aCrypto

2:15 pm - 2:45 pm

Cómo mejorar la calidad de vida con inteligencia artificial

Paul Garcia, Líder de Tecnología en Upstream

3:50 pm - 4:20 pm

Oportunidades y retos del desarrollo de talento femenino en Web3

Briguit Reinaldo, Fundadora de Women Biz

4:20 pm - 5:00 pm

Panel: CBDCs y Stablecoins

Brian Becerra, Fundador de 21MBulls
Gonzalo Dávalos, XRPL Campus Ambassador
Mariano Camere, Consultor Legal

5:00 pm - 5:30 pm

Experiencia del proceso de obtener financiación de fondos VC internacionales

Victor Egoavil, CEO & Fundador de AgenteBTC

Sábado 10 de junio

SECOND STAGE | PISO 5

10:00 am - 10:30 am

Macro tendencias a considerar al invertir en activos digitales

Gonzalo Dávalos, XRPL Campus Ambassador

11:00 am - 11:30 am

Desarrollo de negocios en web3

Diego Montes, Fundador de AndinoDAO

12:00 pm a 12:40 pm

Sistema automático de trading en cripto

Mitchel Paula, Especialista en cuentas clave en Exness

2:15 pm a 2:55 pm

Web3 con Impacto Social en LATAM

Simon Espinola, Co-fundador de la Dream Machine

2:55 pm a 3:35 pm

Fibonacci y criptos: analizando gráficos con una teoría matemática

Felipe Erazo, Instructor Profesional para América Latina de XM.com

VIERNES 9 DE JUNIO

WORKSHOPS | PISO 5

11:50 am - 12:30 pm

DYOR como un profesional

Alain Godefroy, Co-fundador de De0aCrypto

2:15 pm - 2:55 pm

Aplicando análisis técnico a los gráficos de criptodivisas

Felipe Erazo, Instructor Profesional para América Latina de XM.com

3:35 pm - 4:05 pm

La realidad detrás de las inversiones

Paula Li, Community Lead de 21MBulls

4:10 pm - 4:50 pm

Educación Financiera con crypto

Afonso Afonso Belice, Country Manager Brasil de Cryptology

Sábado 10 de junio

WORKSHOPS | PISO 5

11:30 am a 12:15 pm

Implementa tu primer smart contract con Solidity

Mateo Emilio, Líder Técnico de Aurora Latam

12:15 pm - 1:00 pm

Crea tu NFT y tus primeras 5mil transacciones con menos de $1

Evert Diaz, LATAM DevRel de Algorand Foundation.

3:00 pm - 4:00 pm

Let's Bot

Julián Pineda, Tickmill